Отчет об участии в XXV региональном съезде ISBT в Лондоне

Отчет об участии в XXV региональном съезде ISBT в Лондоне 28.09.2015

Отчет об участии в 25-м региональном съезде Международного общества переливания крови ISBT

С 27 июня по 1 июля 2015 г. в Лондоне, Великобритания, проходил 25-й региональный съезд Международного общества переливания крови ISBT (International Society of Blood Transfusion) совместно с 33-й ежегодной конференцией Британского общества переливания крови BBTS (British Blood Transfusion Society). Съезд проходил в выставочном центре ExCel на берегу Темзы.

Руководство ООО «Ледум» традиционно приняло участие в данном мероприятии, тем более, что, помимо непосредственно съезда ISBT, в том же здании проводилась выставка, на которой присутствовали как наши давние партнеры Andreas Hettich GmbH & Co.KG, Германия и PRESVAC, Аргентина, так и новые: Gilardoni и Delcon, оба Италия.

А теперь более подробно.

Гатвик

Мы прилетели 26.06 в аэропорт Гатвик из Борисполя. Это самый удобный аэропорт для прибывающих в Лондон. Мер города Лондона Борис Джонсон делает ставку на развитие именно этого аэропорта, а не на более известный Хитроу, который уже так разросся и приблизился к городу, что шум взлетающих и садящихся самолётов мешает спать лондонцам. Есть еще и третий аэропорт в самом городе, кстати, недалеко от выставочного центра ExCel, но туда не летают рейсы из Украины.

Удобство аэропорта Гатвик заключается не только в том, что он достаточно компактный, несмотря на огромный пассажиропоток, но и в том, что под ним находится станция поезда, который идёт прямо в центр Лондона на станцию Виктория, возле которой мы предусмотрительно забронировали гостиницу.

Лондон

Отель «Сидней».

Виктория – это и название железнодорожного вокзала и района города. Вообще лондонцы так любили эту королеву, что не только назвали в честь неё всё, что можно в городе, поставили ей огромный монумент напротив Букингемкого дворца, но и назвали целую эпоху в истории Великобритании – Викторианство.

Наш отель «Сидней» находился в 10 минутах ходьбы от этого знаменитого вокзала в районе Вестминстер, к западу от которого расположен фешенебельный район Челси, а к востоку - Сити. В Вестминстере расположено одноименное знаменитое аббатство, Парламент и Биг Бен.

Британский музей.

Поселившись в гостинице и приняв душ после длительного перелёта, мы помчались в Британский музей, так как по пятницам (а мы прибыли именно в пятницу) он работает до 21:00. Этот музей, по отзывам большинства туристов, является главной достопримечательностью не только города, но и всей страны. Британцы не одно столетие свозили в этот музей, всё, что им казалось интересным из своих обширных колоний. Это действительно замечательный музей, посетив который можно увидеть то, чем восхищались люди разных эпох и стран. Главной его жемчужиной являются экспонаты из Вавилона.

Этот музей, как и Национальная Галерея, бесплатный. В Лондоне многое не так как на континенте: вход в музеи бесплатный, а в церкви платный; машины ездят не по той стороне; автобусы двухэтажные; мер ездит на велосипеде.

Собор святого Павла.

Памятник на нулевом
меридиане.

Еще одним местом обязательным для посещения является собор апостола Павла. Это чудо архитектуры построенное в 1697 г. спроектировал Кристофер Рен.

Нельзя побывать в Лондоне и не прокатиться на одном из речных трамвайчиков вдоль берегов Темзы. Лучшим маршрутом является прогулка до Гринвича. В Гринвиче можно стать одной ногой на левое полушарие, а другой на правое. Вообще-то, это можно сделать в любом месте нулевого и 180-го меридиана, но только здесь вам покажут точное место.

Hettich

Ни один производитель оборудования для службы крови не любит съезды ISBT так, как Andreas Hettich GmbH & Co.KG, Германия. Помимо замечательного стенда, они провели однодневный тренинг для своих дистрибьюторов, на котором можно было не только узнать о новинках и планах компании, но обсудить любые вопросы напрямую с руководством компании.

Компания Hettich замечательна не только тем, что уже более 100 лет выпускает самые лучшие и самые надежные лабораторные центрифуги и центрифуги для службы крови, но и тем, что будучи семейным предприятием, все вопросы всегда можно решить непосредственно с собственником предприятия. Поэтому любые пожелания заведующих лабораторий и руководителей отделов переработки крови всегда доходят до «самого верха», а не теряются в «вертикали власти», как в транснациональных корпорациях.

Центрифуга
ROTIXA 500 RS.

В этом году Hettich представил новую центрифугу ROTIXA 500 RS, пришедшую на смену ROTIXA 50 RS, которая заслужила доверие специалистов службы крови всего мира. ROTIXA 500 RS стала еще удобнее благодаря новой контрольной панели, намного быстрее, благодаря усовершенствованным роторам, и красивее, благодаря новому современному корпусу.

Центрифуга ROTIXA 500 RS - Лучшее предложение для средней станции переливания или отделения переливания крови большой больницы!
Gilardoni

Рентгеновская установка
RADGIL-2.

Итальянская компания Gilardoni специализируется на производстве рентгеновских установок. Философия компания сходна с философией Hettich. Это тоже семейное предприятие и тоже специализированное, т.е. делают только то, что получается лучше, чем у других, и не пытающееся «объять необъятное». Важным отличием Gilardoni является то, что они не просто собирают рентгеновские аппараты, но и сами изготавливают их «сердце» - генерирующую лампу.

Продукцию Gilardoni отличает продуманный дизайн передовые технологии и надежность.

В этот раз на стенде компании присутствовал собственник и директор компании Марко Джилардони, что говорит о том внимании, которое Компания уделяет службе крови и ISBT в частности.

Gilardoni представляла свою новинку Radgil2.

Это второе поколение Radgil-рентгенустановки для облучения компонентов крови. Radgil-установка с успехом применяется практически во всех странах Европы, особенно популярна данная модель в России, Польше и, конечно же, в Италии.

Рентгеновские установки для облучения компонентов крови и Radgil2, в частности, являются более безопасной и надежной альтернативой гамма-облучению. Преимуществами подобных установок является, прежде всего, отсутствие радиоактивного вещества, а также прогнозируемая доза облучения, отсутствие необходимости в специальном помещении, отсутствие радиоактивных отходов.

Presvac

Данная компания никогда не пропускает европейские съезды ISBT, несмотря на то, что расположена в Аргентине. Возможно, потому, что её директором является итальянец, и для него это лишний повод пообщаться со своими земляками из таких компаний, как Gilardoni и Delcon. На родине танго и Мальбека умеют не только танцевать и делать прекрасные вина, но и делают надежное оборудование для службы крови: такое, как размораживатели для плазмы и инкубаторы для тромбоцитов.

Оборудование Presvac популярно во всем мире из-за превосходного соотношения цена/качество. Отличительной особенностью оборудования является широкое применение нержавеющей стали, в то время как другие производители на этом экономят, предпочитая обычную окрашенную сталь. Преимущества нержавеющей стали известны всем врачам.

Delcon

Весы-помешиватели
Hemomix-2.

Запаиватель
Hemoweld-gun.

Несмотря на то что в портфолио нашей компании Delcon появилась только в этом году, на рынке оборудования для заготовки крови и разделения её на компоненты данная компания является лидером среди независимых специализированных производителей. О качестве и инновационности продукции Delcon говорит тот факт, что она является производителем для крупных корпораций, выпуская оборудование под их брендом.

Ни одна другая компания не производит такого количества моделей запаивателей медицинских трубок ПВХ, как Delcon. А о сочетании цена/качество красноречиво говорит тот факт, что основным рынком сбыта для Delcon сейчас является Китай. Т.е. китайцы пока не могут ни скопировать технологии Delcon, ни выпускать свои более дешевые аналоги. Среди новинок компании на данной выставке нам особенно понравились весы-помешиватели Hemomix-2 и запаиватель Hemoweld-gun, выполненный в виде пистолета.

Запаиватель Hemoweld-gun – лучший переносной автономный запаиватель в мире на сегодняшний день.

Тенденции

Данная выставка и съезд выявили следующие тенденции:

  1. Службы крови Европы не спешат отказываться от контейнеров для крови, об этом свидетельствует количество производителей центрифуг для крови, которые предназначены для центрифугирования данных контейнеров. Причем надо отметить, что помимо традиционных производителей появляются новые. Это говорит о том, что доля цельной крови в заготовке компонентов крови не только не падает, но даже растёт.
  2. Происходит отказ от гамма-облучения в пользу рентгеновского облучения.

Кроме того, было приятно встретить на чужбине земляков (да еще каких!), цвет украинской трансфузиологии: президента ассоциации Службы крови Украины Чугриева А.Н., главного врача Киевской областной станции переливания крови Вербицкого П.Т. и главного врача Запорожской областной станции переливания крови Знаменскую Р.А. Из беседы с ними стало понятно, что целью поездки украинских специалистов было не просто на других посмотреть и себя показать, а выработать стратегию трансформации Службы крови Украины в современную организацию, которая полностью обеспечивает страну качественными компонентами крови, соответствующими мировым стандартам.

Полная информация о продукции упомянутых выше производителей находится в каталоге товаров нашего сайта.

Подписавшись на нашу страницу в сети Facebook, вы всегда будете в курсе последних изменений на нашем сайте.